ittarget animate

CRM Битрикс 24

Feb. 24, 2018

Александра Журавлёва

Работа сотрудников с CRM - системой улучшает качество выполнения процессов, повышающих эффективность организации, сокращает время их выполнения, снижает затраты, повышает точность и стабильность выполняемых операций. Одной из популярных систем является Битрикс 24.
В основном в Интернете размещены рекламные статьи об этой CRM, что мешает руководителям компаний разобраться в особенностях системы, преимуществах и недостатках.
Битрикс 24 – это обширный корпоративный портал, охватывающий практически все нужные функции для компании. В этот портал входят возможность использования функций социальных сетей, проектов, задач, управления персоналом, телефонии, CRM и много другое.
Покупая CRM Битрикс 24, пользователь приобретает почти все ресурсы Битрикс 24. CRM – система является только частью масштабного программного продукта Битрикс 24, использовать который предлагают в облачной версии Saas или в коробочном решении.
В начале нужно определиться какой из версий Битрикс 24 подойдёт компании:

  1. Работа в облаке – приобретение Saas – решения, при котором вносится оплата за система, а работа производится на серверах Битрикс 24.
  2. Коробочное решение – программный продукт Stand Alone, позволяющий установить программное обеспечение на личном сервере.

Большинство CRM это небольшие и простые в настройке Saas – решения, а Битрикс 24 – целый портал, имеющий большое количество функций и возможностей для пользователей и администраторов.
Приобретя Битрикс 24, организация получит много различных средств, чем купив в отдельности CRM. Однако дополнительные функции нуждаются в большом количестве ресурсов, но при этом такие инструменты могут не использоваться в работе организации.
В CRM Битрикс 24 существует следующая рабочая область:

  • Лиды. В системе – это потенциальные клиенты. В этом разделе отображаются контакты человека, который ещё не является покупателем, но выразивший интерес к Вашей компании и оставивший свои данные. Сбор лидов происходит через социальные сети, рекламные объявления, интернет – магазин и телефон.
  • Контакты и компании. Лид, который приняли в работу. Его можно автоматически перевести в контакт/компания.
  • Потенциальная сделка. Такое действие строится в системе на основе лида или вручную с использованием контакта/компании.

Такие формы создаются легко и просто, но не стоит забывать о дополнительных полях, в которых можно фиксировать более подробные сведения о человеке (адрес, телефоны и др).
Так же существует возможность: выставления счёта, использования телефонии, составление бизнес – процессов, оформления структуры компании и распределения прав доступа, наличие мобильного приложения, обмен данными с 1С. Битрикс 24 это большее чем Вы планируете получить от CRM.