ittarget animate

Что такое CRM – система?

Feb. 27, 2018

Александра Журавлёва

На современном уровне автоматизация различных процессов бизнеса стала обычным явлением. Практически невозможно представить, как справляется со складским или бухгалтерским учетами без специального программного обеспечения. Но даже пользуясь такими удобствами в малом и среднем бизнесе часто ведутся внедрения без автоматизации и учета взаимных связей с клиентами.
К примеру, можно привести ситуацию, когда отдел продаж ведёт дела без системы учёта. В этом случае каждый менеджер действует так, как ему удобно. Он может фиксировать все виды взаимодействия на бумаге, в Excel таблицах или вообще не записывать процесс своей работы. Ко всему этому менеджеры по продажам без автоматизированной системы не отмечают входящие звонки или заявки с сайта от новых клиентов, что не менее важны, чем исходящие операции. Из вышесказанного следует, что нельзя оценить продуктивна ли работа отдела продаж, обрабатываются ли входящие Лиды и осуществляется ли какое-то взаимодействие с уже имеющимися клиентами.
Во избежание таких проблем стоит использовать систему автоматизации управления отношений с клиентом, внедрение CRM.
Под CRM (Customer Relationship Management – управление отношениями с клиентами) специалисты подразумевают специальные компьютерные программы, которые предоставляют возможность планировать задания, контролировать их реализацию, хранить документы по проектам, вести учет клиентов, автоматизировать создание данных и д.р.
CRM способна:

  1. Получить общую стандартизированную базу клиентов компании
  2. Осуществлять в любое время проверку эффективности работы отдела продаж
  3. Получать статистическую информацию и анализ качества работы с Лидами
  4. Повышать качество работы
  5. Способствовать улучшению стратегии развития бизнеса

По сути CRM любое подходящая система для бизнеса, позволяющая управлять взаимоотношениями с клиентами. Для некоторых пользователей CRM будет записью контактов клиентов и взаимодействия с ними, а некоторым важно знать частоту посещения каждого клиента и средний чек, а кому-то нужны всего лишь телефоны и адреса. Поэтому можно сказать, что CRM – это любое ПО, помогающее компании контролировать работу с конкурентами, организовать и планировать её.
Главное условие для малого и среднего бизнеса – не потерять клиента, взаимодействия с ним. Поэтому контроль потока входящих звонков, сообщений, запросов с сайта или email чрезвычайно важен для компании.