ittarget animate

Виды сайтов в Интернете

Jan. 15, 2018

Александра Журавлёва

Часто встречаются ситуации, когда клиент хочет собственный сайт, но не имеет точного понятия какой именно. Это происходит из – за огромного количества различных сайтов в Интернете. Заказчик не всегда знает вид сайта и что подойдёт для его компании.

Чтобы получить на выходе должный результат нужно определиться что именно требуется от веб-разработчика. Точной классификации сайтов не существует, но стоит обратить внимание на следующие:

  1. Сайт-визитка. Самый простой и распространённый вид. Чаще всего такой сайт состоит из одной или нескольких страниц и имеет простой дизайн. Это удобный вариант для организаций, которые хотят заявить о себе, просто разместить информацию о компании и продуктах/услугах в интернете. Визитка обычно включает прайс-лист и контактную информацию.
  2. Корпоративный информационный web-сайт. Он нужен для автоматизации внутреннего документооборота, управления персоналом, может включать функцию обмена данными между филиалами. Корпоративный сайт улучшает репутацию компании. На таком сайте размещают справочную информацию, текстовые статьи и используется минимум графики.
  3. Корпоративный имиджевый web-сайт – сайт, служащий для создания репутации в Интернете. Он предоставляет подробную информацию о компании, её истории, сведениях об услугах или товарах. Этот тип сайта часто содержит ленту новостей, информацию об акциях компании. На сайте присутствует приблизительно в равном количестве текстовая информация и графика. Дизайн для корпоративного сайта только эксклюзивный, который должен положительно влиять на имидж компании.
  4. Интернет-магазин, наверное, самый популярный вид сайтов на данный момент. Это любой интерактивный веб-сайт, содержащий товары. Говоря иначе, Интернет – магазин – это веб-сайт на котором находится каталог товаров, с помощью него пользователь (потенциальный покупатель) может посмотреть характеристики товара, узнать его цену и сделать заказ.
  5. Информационный сайт – интернет ресурс, содержащий информацию по одной или нескольким темам, которую нужно донести пользователю, сгруппировав и подав её в наиболее удобном варианте для читателя.
  6. Игровой портал – сложный интерактивный проект, создание которого предусматривает большую посещаемость и ресурсоёмкость.
  7. Контент – проект – сайт, обычно некоммерческий, основная задача которого – привлечь посетителей по определённой тематике. Часто этот трафик потом перенаправляется на коммерческий сайт, так как контент-проект в основном является как рекламной площадкой. Каждая отдельная страница такого сайта приносит незначительный трафик, однако с нескольких таких страниц на коммерческий сайт может приходить внушительный трафик.Хорошо разработанный контент-проект с правильной рекламой приносит качественный трафик по нужной тематике на коммерческие сайты. Также он может являться образовательным или развлекательным ресурсом.
  8. Промо-сайт – web-ресурс, созданный специально для продвижения какого-либо товара или услуги, а также основного сайта компании. Это почти всегда не основной сайт компании. Исключением может быть только сайт, созданный организацией для продвижения конкретного продукта. Такие сайты проще всего оптимизировать, так как специфика сайта очень узкая.
  9. Сайт-форум. Такой тип сайта может быть самостоятельным, а может быть лишь разделом web-ресурса. Форумы предназначены для организации общения посетителей сайта между собой и с администратором.
  10. Блог – сайт, представляющий интернет-дневник, журнал, новостную ленту. Пользователи в каждой теме могут оставлять комментарии и сообщения. Из-за того, что блог часто обновляется он индексируется поисковыми машинами быстрее обычных сайтов. Блог немного напоминает форум, потому что служит для общения людей, объединённых какими-либо общими интересами.
  11. Landing Page (Лендинг) – веб-страница, цель которой сбор контактов целевой аудитории и эффективная продажа товара. Служит для усиления эффективности рекламы и увеличения аудитории.

Специалисты компании IT-Target имеют большой опыт в разработке веб-ресурсов всех видов. Мы используем только современные разработки, отвечающие тенденциям оформления и функциональности. Наши сайты имеют уникальный дизайн и удобны для пользователей. Каждый проект разрабатывается индивидуально.