ittarget animate

Виды резервного копирования

Oct. 5, 2017

Александра Журавлёва

Специалисты делят резервное копирование на несколько видов. Зависит это от поставленных перед программным обеспечением задач. Иногда достаточно делать копии только важных файлов, которые хранятся на диске, а в некоторых случаях необходимо создавать полные образы операционной системы, чтобы иметь возможность вернуть данные до каких-либо изменений.

Кроме традиционного копирования данных есть алгоритмы резервирования в режиме реального времени. В таком случае копирование происходит даже если файл открыт в какой – нибудь программе.

Резервное копирование файлов может происходить следующими распространёнными способами:

  • Клонирование разделов и образов.

Под клонирование предполагает копирование раздела или отдельных данных из системы со всеми файлами и директориями, а также файловыми системами на внешний носитель. Иными словами, это полная копия данных, которая будет храниться на другом носителе. Такое копирование использует большое количество памяти на носителе, но является наиболее полным архивированием отдельного компьютера или диска с файлами. Важным в этом способе является клонирование системы в виде специального образа – виртуального накопителя, который может включать в себя несколько разделов диска. Этот образ можно создать с помощью операционной системы, что позволит снизить объём данных, а потом использовать его как обычный диск или подключать к виртуальным машинам. Такой способ упростит перенос операционной системы на другой компьютер или сервер.
Виртуальные образы гибкие в подключении, кроссплатформенные и легко передаются с одного оборудования на другое. Однако этот способ зачастую применяется именно для создания копии операционной системы со всеми данными, потому что занимает большой объём памяти. Для копирования данных пользователей удобнее использовать полное файловое резервирование.

  • Полное файловое резервирование.

Этот способ резервного копирования позволяет создать дубликаты всей информации на внешнем носителе по средствам копирования из одного места в другое. Такое резервирование файлов из – за длительности процесса обычно выполняют в нерабочее время. Такой вид резервирования даёт возможность сохранить важную информацию. Однако его не очень хорошо использовать для восстановления постоянно меняющихся файлов из – за долгого архивирования. Полное файловое копирование советуется делать раз в неделю, а лучше всего использовать его с другими способами: дифференциальным и инкрементным.

  • Дифференциальное резервирование.

Такой тип копирования предусматривает копирование лишь тех файлов, которые изменялись после проведения полного резервного копирования. Это уменьшает объём восстановления данных. Дифференциальное копирование производится часто потому что позволяет восстанавливать данные, которые недавно изменялись, а также контролировать историю редактирования файлов с момента полного копирования.

  • Инкрементное резервирование.

В свою очередь работа инкрементного резервирования заключается в копировании только тех данных, которые изменялись после того как проводилось полное или дифференциальное резервное копирование. Изменённые или новые файлы не замещают старые, а добавляются на носитель. Количество файлов увеличивается, а процесс восстановления информации проходит гораздо медленнее из – за того что восстанавливается вся история изменения данных.

Большинство программ для резервирования данных используют различные способы архивирования. Но самое удобное зачастую совмещают их для увеличения эффективности и уменьшения объёма занимаемой памяти.