ittarget animate

Виды IT аутсорсинга

Oct. 26, 2017

Александра Журавлёва

ИТ – аутсорсинг активно внедряется в различных компаниях в связи с развитием информационных технологий. Ранее в заметке «Понятие IT- аутсорсинга» был определён термин этого вида услуги и раскрыты преимущества. Теперь выделим основные виды аутсорсинга, которыми могут воспользоваться организации.
Аутсорсинг делится на две категории – внешний и внутренний. Внешний включает в себя услуги при которых используется персонал и инфраструктура заказчика, на его территории. К примеру, это используется при расширении компании заказчика в других регионах, а управление удалённо ИТ – инфраструктурой становится довольно трудоёмким. Тогда с задачей отлично справится компания аутсорсер, которая на себя заберёт все проблемы в ИТ – сфере.
Внутренний ИТ – аутсорсинг оказывает следующий род услуг:

  1. Ресурсный. Аутсорсер занимается установкой и абонентским обслуживанием серверов, мониторингом работы программных модулей, удалённым администрированием, резервным копированием и аварийным восстановлением данных.
  2. Функциональный. Сторонняя ИТ – компания полностью берёт на себя все функции, оговоренные с заказчиком. В них входит: проектирование и монтаж компьютерных сетей (ЛВС и СКС),установка сетевого оборудования и ПО, настройка и поддержка рабочих станций, обеспечение бесперебойной работы, мониторинг и администрирование.
  3. Стратегический. Этот вид услуг включает комплексные задачи компании: проектирование, монтаж, настройка, абонентское обслуживание, мониторинг и масштабирование инфраструктуры.

Также существует проектный (web – разработка) и обучающий (курсы, тренинги) ИТ аутсорсинг.
Такую классификацию можно рассматривать как путь развития отношений между компанией – заказчиком и ИТ – аутсорсером. Компания по мере своего развития переходит от частичного аутсорсинга к полному, доверяя сторонней компании всю ИТ – систему своего бизнеса.
На нашем сайте Вы можете самостоятельно вычислить расчётную стоимость, предлагаемых услуг. Для этого просто заполните соответствующую форму.
Расчёт конечной цены включает ряд процедур. Например, IT – аутсорсинг предусматривает не только техническую поддержку компьютерной техники и устранение неполадок программ, но и полное обслуживание физических и виртуальных серверов, базы данных 1C, АТС и IP телефонии. Вы можете выбрать режим и вид техподдержки, а также получить информацию о предлагаемых и гарантированных услугах.
Калькулятор стоимости IT – услуг основан на грамотном расчёте. Наши клиенты не переплачивают и всегда знают за что вносят оплату.