ittarget animate

Виды CRM – систем

Nov. 1, 2017

Александра Журавлёва

При выборе CRM - системы обязательно нужно убедиться в наличии функций, которые понадобятся в процессе работы. Например, если Вам очень важны входящие звонки, то выбирая CRM стоит обратить внимание поддерживает ли система интеграцию с телефонией. А если большая часть заявок приходит с сайта, то основным критерием станет возможность интегрировать CRM с CMS.

Существуют два вида CRM – систем:

  1. Saas – программное обеспечение как услуга, позволяющая хранить на сервер поставщика услуг всё программное обеспечение и данные. Пользователь же получает online – доступ к системе через браузер, программу – клиент или приложение.
  2. Stand - Alone – лицензия на установку и использования программы. Такое решение устанавливается на сервер пользователя, купившего лицензию, а также имеет возможность доработки под потребности компании, в зависимости от предлагаемых возможностей CRM.

Выбирая Saas решение помните, что Вы не сможете ничего изменить в коде продукта, так как программное по расположено на стороне поставщика услуги. Такая CRM позволяет настроить права доступа для сотрудников, интегрировать внешние системы (данные с сайта, входящие звонки и т.д.), изменить вид с помощью специального конструктора, настроить отчёты и т.д.

Важно помнить, что при использовании Saas всегда должен быть доступ к Интернету. Ещё одним значимым моментом является, что во многих CRM создание резервной копии базы данных и остальные подобные операции будет платной опцией.

Преимущества Saas:

  1. Не требуется покупка собственного сервера для размещения ПО
  2. Не нужно проводить самостоятельные обновления, этим занимается поставщик услуг

Stand – Alone решение предполагает покупку «коробочной» программы, устанавливаемой на собственный сервер. В этом решении есть возможность изменения программного кода в рамках допустимых разработчиком. Иногда это требуется для внедрения нетипичных решений. Но в основном для малого и среднего бизнеса Stand – Alone не нужно. Необходимость в значимых изменениях CRM для таких компаний возникают крайне редко.