ittarget animate

Веб – дизайн – динамично развивающиеся направление

Sept. 29, 2017

Александра Журавлёва

Каждая отрасль в IT - сфере активно развивается. В большей степени это зависит от стремительного развития технологий и растущих потребностей пользователей.

На данный момент одна из востребованных областей в IT это web-дизайн. Под этим термином понимается процесс создания сайтов, включающий техническую разработку, определения удобной структуры веб-страниц, графического оформления и передачи информации в сеть.

Основными принципами этого направления являются баланс основных элементов на картинке, продуманный до мелочей интерфейс и юзабилити, минимализм навигации и д.р.

Весь процесс создания сайта можно разделить на несколько составляющих:

  1. Создание технического задания. Необходимо подробно продумать функционал веб-сайта, его структуру и внешний вид.
  2. Дизайн сайта. Эта стадия включает в себя только графическое проектирование. Это ещё не сайт, а всего лишь макет будущего проекта. Важно отметить, что в web-дизайн входит продумывание наполнения пространства, толщины линий, расположения элементов, подбор цветов, принтов, текстуры и т.д.
  3. Вёрстка. На этом этапе происходит разделение графического изображения страницы на отдельные элементы. Простыми словами можно сказать, что готовый макет разрезают на кусочки «ножницами» в специальной программе. Дальше происходит трансформация дизайна в код при помощи HTML и CSS. Это понадобится для того чтобы веб-браузеры могли точно отобразить сайт.
  4. Web-мастеринг. Завершающий этап, включающий перенос сайта на хостинг и его поисковая оптимизация, чтобы web-ресурс могли увидеть пользователи в интернете.

Web - дизайнер – это специалист широкого профиля. Он самостоятельно выполняет каждую стадию разработки веб-сайта и запускает его в интернет. Впрочем, для экономии времени некоторые этапы могут выполнять другие специалисты. Но всё же веб-дизайнер должен контролировать процесс разработки проекта.