ittarget animate

В чём отличие сервера от ПК?

Nov. 17, 2017

Александра Журавлёва

Зачастую люди представляют сервера как огромные машины, которые занимаю целое помещение и обслуживаются большой командой программистов. Однако в реальности сервер имеет много общего с обычным компьютером, особенно если он обслуживает небольшую компанию.


Чем же отличается сервер от ПК?


Первое и самое важное различие заключается в том, что сервер отказоустойчив, обслуживает много компьютеров и имеет высокую производительность. Обычный персональный компьютер предполагает работу одного пользователя в домашних условиях или в организации. Такая техника должна быть достаточно мощной для оперативной работы с программами и качественным воспроизведением изображения. Впрочем, компьютер для офиса может быть с минимальными параметрами, которые дают обеспечивают стабильную работу нужных программ. Сервер же является компьютером, позволяющим обслуживать все устройства, связанные с ним. Для максимально быстрой обработки запросов серверная станция должна иметь высокую производительность.


Ещё одно отличие сервера от компьютера — это отсутствие у первого видеокарты. Монитор может быть подключен к интегральной видеокарте, которая встроена в материнскую плату.


Третьим отличием является специальное комплектующие серверной станции. Чаще всего сервер работает круглосуточно на протяжении долгого времени, поэтому нужны специальные системы охлаждения и питания устойчивые к перегрузкам. К тому же серверу нужны специальные жесткие диски, обладающие огромным количеством оборотов (10000). Всё это делает стоимость комплектующих в разы дороже.