ittarget animate

Утечка информации из компании

Oct. 14, 2017

Александра Журавлёва

Нередко причиной утечки данных из компании становятся сами сотрудники. Человеческий фактор ставит под угрозу сохранность конфиденциальной информации компании. Корпорация Symantec объединившись с сообществом Профессионалы.ru провели исследование целью которого стало выявление отношения российских сотрудников к корпоративным данным. В опросе приняли участие более 2000 человек, что позволило провести тщательный анализ собранной информации.
Пугающим стал тот факт, что около 70% сотрудников организации выносят данные из внутренней сети компании, а более половины уносили на флеш – накопителях конфиденциальную информацию.
После анализа опроса были получены следующие результаты:

  1. Сотрудники организаций не относятся с должной серьёзностью к безопасности корпоративных данных. Всего 32% респондентов доделывают срочный документ на работе. Остальные просят помочь друзей, отправляя им файл в соцсетях или уносят с собой домой чтобы доработать.
  2. Соцсетями на работе пользуются 68% сотрудников, участвовавших в опросе. В настоящее время социальные сети могут быть необходимы в рабочее время, но при недостаточной защите данных компании могут быть катастрофические последствия.
  3. 37% опрошенных оставляют ноутбуки без присмотра в общественных местах.
  4. У половины опрошенных лёгкие пароли, а ещё 10% хранят их на видных местах (прикреплены на монитор). К паролям относятся серьёзно только 38% сотрудников.
  5. Более половины работников (56%) переносят информацию на незащищённой флешке, а 9% из них думают о продаже данных третьим лицам.
  6. 45% сотрудников отправляли внутреннюю информацию по запросам клиентов, а ещё 6% хорошо заработали на продаже файлов сторонним лицам.

В результате исследования были выделены четыре типа опрошенных:

  1. Сотрудники, подвергающие опасности компьютерную сеть компании, не подозревая об этом (24%).
  2. Сотрудники, пренебрегающие требованиями безопасности (22%).
  3. Сотрудники, преследующие корыстные цели (7%).
  4. Сотрудники, хранящие информацию в секрете и соблюдающие правила безопасности (47%).

Будьте внимательны к внутренним данным. Разрабатывайте эффективную политику безопасности и используйте средства, которые могут спасти информацию от человеческого фактора.