ittarget animate

Услуги аутсорсинга: виды, преимущества и особенности

Sept. 18, 2017

Александра Журавлёва

Определений такого понятия как аутсорсинг достаточно много, но если говорить о дословном переводе, то с английского языка данное слово переводится как «привлечение каких-либо ресурсов для решения определенных задач». Таким образом, организация передает часть своих бизнес процессов под управление внешней компании, которая на них специализируется. При этом, как правило, передача таких операций производится на длительное время, в большинстве случаев на срок больше 12 месяцев.

Выделяют следующие направления аутсорсинга:
  1. IT-аутсорсинг— подразумевает под собой разработку и последующее сопровождение специального программного обеспечения. Сюда также можно отнести и разработку, и обслуживание веб-сайтов.
  2. Производственный аутсорсинг подразумевает передачу другим производителям какой-либо части производственных функций. В качестве примера можно назвать рекламные агентства, которые пользуются услугами типографских компаний.
  3. Аутсорсинг бизнес-процессов –передача исполнения определенных бизнес-процессов внешним компаниям. В качестве примера можно назвать передачу внешней компании функций ведения бухгалтерского учета.
  4. Аутсорсинг управления знаниями – передача процессов, для которых требуется исследование или детальный анализ большого объема информации. Сюда также можно отнести создание, разработку и сопровождение специальных баз данных.
Компании, предоставляющие услуги аутсорсинга

В большинстве случаев речь идет о компаниях, опытные специалисты которой полностью берут на себя обязанности по обслуживанию определённых функций компании заказчика. Например, компания может предоставлять своих бухгалтеров для веления учёта, юристов для создания договоров и представления интересов компании во время проверок госорганов,, своих специалистов для создания веб-сайтов или баз данных, и т.д.

Чаще всего такие фирмы работают на рынке аутсорсинговых услуг уже длительное время и за это время успели наработать значительную клиентскую базу. При этом очень часто встречаются случаи, когда предприятия сотрудничают с такими компаниями очень длительное время.

Если говорить о стоимости предоставления аутсорсинговых услуг, то она напрямую зависит от объема бизнес деятельности заказчика, затраченного времени на обслуживание, от специфики задач и числа работников, которых необходимо привлечь для выполнения определенных функций.

Конечно, сотрудничество с аутсорсинговой компанией оформляется в виде письменного договора. В таком договоре в обязательном порядке указываются все условия, сроки сотрудничества, гарантийные обязательства.
 
Преимущества обращения в аутсорсинговую компанию
 
На самом деле преимуществ обращения к аутсосринговым компаниям достаточно много. Так, например, благодаря обращению к ним, организация освобождает себя от необходимости:
  1. решения проблем с подбором квалифицированного рабочего персонала;
  2. проведения постоянных расчетов и начисления заработной платы для сотрудников;
  3. проведения расчетов по налогообложению предпринимательской деятельности;
  4. проведения обучения и повышения квалификации сотрудников;
  5. оформления больничных листов для сотрудников;
  6. оформления отпусков, в том числе и декретных;
  7. решения всевозможных юридических вопросов и проблем, которые возникают в процессе производственно-хозяйственной деятельности;
  8. организации различного рода деловых встреч и корпоративных мероприятий.
Следует обратить внимание на тот факт, что развитию аутсорсинговых компаний способствует гарантия высокого профессионализма и качества предоставляемых ими услуг. Действительно, обратившись в такую компанию, руководство организации может быть уверено в том, что решение поставленных задач будет произведено оперативно и на высоком уровне. Все дело в том, что подрядчик, к которому обращается организация, специализируется в определенной узкой сфере и для деятельности в этой узкой сфере у него есть и квалифицированный штат работников, и все необходимое техническое оборудование.

При этом компании аутсорсинга в условиях достаточно большой конкуренции стремятся постоянно повышать качество предоставляемых услуг. В частности, например, компании могут заимствовать зарубежный опыт проведения тех или иных работ.

Более того, в своей деятельности компания аутсорсинга может путем перераспределения накладных расходов оптимизировать экономические затраты. Благодаря этому организация, которая обратилась в такую компанию, имеет возможность сэкономить на решении той или иной задачи.

При этом стоит учитывать тот факт, что заказчик получает необходимые для него услуги, не затрачивая финансовые средства на организацию и содержанию специализированных подразделений. Нет необходимости и в приобретении специального оборудования и техники. Именно за счет этого организация может направить сэкономленные средства на свое развитие и укрепление своего положения на рынке, на котором оно работает.