ittarget animate

Типы и принципы работы СКУД

Oct. 18, 2017

Александра Журавлёва

Каждый должен бережно относиться к своей организации и уметь себя защитить. Безопасность – важнейший критерий успешной экономической деятельности. Одним из наиболее эффективных методов защиты считается система контроля и управления доступом. На сегодняшний день такие системы применяются практически во всех сферах деятельности. Тип системы контроля зависит от особенностей объекта: его размеров, важности, уровня секретности. Самый простой пример СКУД – это домофон.

Системы контроля доступа делятся по способу управления ими – автономные и сетевые.

Автономные отлично подходят для маленьких офисов и небольших зданий. Они не связаны с компьютером, не требуют прокладки кабеля, эффективны, легко устанавливаются и эксплуатируются.

Важно отметить, что у этого вида систем есть недостаток. Они не накапливают информацию, а значит не ведут учет времени и не могут формировать отчёты о передвижении персонала.

Сетевые системы управляются с помощью компьютера, которая применяется на объектах с большим количеством точек доступа, объединённые в единую систему. Этот вид системы контроля может разграничить права и время доступа в разные помещения. Компьютер выполняет мониторинг происходящего в компании и управляет параметрами. Интеграция с видеосистемой и сигнализацией позволяет сделать комплексную защиту всей организации без лишних затрат.

Сетевая СКУД имеет базу данных, которая позволяет выводить детальную статистику по конкретному идентификатору и его действиям в компании, а также можно увидеть права доступа каждого сотрудника.

В организации контроль доступа осуществляется по следующему принципу: на входе в компанию или в помещениях на дверь монтируется средство контроля доступом (электромагнитный замок, турникет и др. и считыватель). Устройства подключаются к контроллеру, который принимает и обрабатывает данные, которую получили с идентификатор.

Каждый сотрудник имеет совой персональный идентификатор. Он нужен для того чтобы работник мог пройти на территорию, поднеся карту к считывателю, который передаст код контроллеру.

Также СКУД может выполнять контроль за въезжающим транспортом. Для этого водитель должен использовать свой идентификатор, чтобы открыть шлагбаум.

Удобно интегрировать СКУД с пожарной и охранной сигнализацией, а также с видеонаблюдением для того чтобы осуществлять визуальный контроль и оповещение о каких – либо нарушениях. Это позволит быстро найти среагировать на любые нарушения.

При разработке СКУД нужно учесть множество факторов. Одним из важнейших является ограничение на количество карт – пропусков. Если компания развивается и растёт, то может возникнуть ситуация, когда количество сотрудников станет максимальным для системы и тогда придётся её менять на более мощную.

Подробное техническое задание поможет проектировщикам создать подходящую СКУД для заказчика, соответствующую специфике его компании.

Компания IT - Target на протяжении многих лет занимается проектированием, монтажом и обслуживанием СКУД. Наши специалисты подробно составляют ТЗ вместе с заказчиком и разрабатывают удобный проект исходя из требований клиента.