ittarget animate

Стратегический IT – аутсорсинг

Aug. 12, 2017

Александра Журавлёва

Стратегический или комплексный IT - аутсорсинг – самый распространённый вид услуг, которым пользуются компании заказчики. При заключении договора между обслуживающей компанией и клиентом обговариваются задачи, которые направлены на техобслуживание и стратегическое развитие информационной системы. Задачи составляются после серьёзного и полного изучения существующей IT – инфраструктуры предприятия и его потребностей.

Целью стратегического аутсорсинга является осуществление комплексного IT – обслуживания компании, то есть избавление заказчика от всех задач ИТ - инфраструктуры, что позволяет ему заниматься только своей профессиональной деятельности.

Стратегический аутсорсинг включает в себя комплекс следующих мероприятий:

  1. Подробное изучение инфраструктуры компании и разработка способов её модернизации, основываясь на возможностях и потребностях организации.
  2. Создание регламента работ и установка их сроков выполнения
  3. Решение важных IT – задач организации, которые препятствуют развитию бизнеса.
  4. Поддержка и администрирование интегрированных решений.

Рынок информационных технологий стремительно развивается, а такой темп заставляет IT – специалистов постоянно изучать новые приложения, повышать квалификацию и пр. Однако этим занимается не каждый, ведь уследить за всеми разработками очень сложно. В специализированной IT – компании таких специалистов много, они имеют знания в различных областях, а также обширные навыки и уровни квалификации. Это позволяет организации клиента получать быстрое решение его IT – задачи, а также быть в числе компаний, работающих с использованием самых современных технологий.

Стратегический IT - аутсорсинг основывается на стандартизации в управлении IT – инфраструктурой, что даёт возможность решать инциденты, в соответствии с мировыми практиками. Все способы проходят максимальную оптимизацию, которая обеспечивает быстрое решение проблем.

Также стратегический аутсорсинг помогает обслуживаемой организации в кратчайшие сроки предоставить новый уровень сервиса, который убережет ИТ – сектор от всплесков нагрузок.