ittarget animate

Система резервного копирования

Jan. 26, 2018

Александра Журавлёва

Практический каждый пользователь хранит на компьютере важную информацию, потеря которой в лучшем случае может расстроить человека (фото, музыка, документы и т.д.). Утратить данные с компьютера очень легко. Причиной этого может стать отказ аппаратной части, вирусная атака или просто случайное удаление информации самими пользователем. Для защититься от таких происшествий необходимо делать резервное копирование данных.
Системы резервного копирования гарантируют бесперебойную работу бизнес – процессов и защиту информации от технологических катастроф и злоумышленников. Это очень важная и полезная технология, используемая в ИТ – инфраструктуре предприятия. Такая операция позволит сохранить все ваши данные (контакты, важные документы, клиентскую базу и т.д.).
Этот метод можно разделить на два вида: по полноте сохраняемой информации и по способу доступа к носителю.
В свою очередь полнота сохраняемой информации включает в себя:

  1. Полное резервирование (Full backup) – архив, состоящий из системных файлов, которые необходимы для полного восстановления рабочих станций.
  2. Добавочное резервирование (Incremental backup) – архив из файлов, которые были изменены после предыдущего полного или добавочного копирования.
  3. Разностное резервирование (Differential backup) – архив, состоящий из файлов, изменённых после предыдущего полного копирования.
  4. Выборочное резервирование (Selective backup) – архив избранных файлов.

По способу доступа к носителю копирование бывает:

  1. Оперативное резервирование (Online backup) – способ создания архива на носителе, постоянно подключённом к компьютеру напрямую или через сеть.
  2. Автономное резервирование (Offline backup) – способ создания архива на съёмном носителе.

Создание резервной копии и восстановление из неё данных является необходимой процедурой для любых рабочих мест. Довольно часто происходит повреждение, утеря файлов или ошибки доступа. Это может полностью остановить работу целой компании. Во избежание катастрофических последствий не стоит привлекать неквалифицированных людей для восстановления информации и не пытайтесь восстановить сами потому что это риск потерять важные данные навсегда.