ittarget animate

Сбои в работе систем видеонаблюдения

Oct. 7, 2017

Александра Журавлёва

Как и вся техника системы видеонаблюдения подвержены неполадкам или поломкам. Причин возникновения таких ситуаций достаточно много. Сбои и поломки могут произойти как из – за человеческого фактора (некачественный монтаж или брак оборудования в процессе производства) так из – за помех, возникающих без действий людей.

В первом случае проблемы с видеонаблюдением могут возникнуть из – за отсутствия должного контроля и обслуживания оборудования, а также возможно возникновение ошибок при монтаже.

Однако зачастую бывают случаи, когда оборудование обслуживают на должном уровне, а проблемы с функционирование возникают. Выделяют следующий ряд причин возникновения таких ситуаций:

  1. Коммутационные импульсные помехи. Они возникают при включении/выключении электроэнергии (свет и т.д.) или цепей с большой индуктивностью(трансформаторы), также при аварийных коротких замыканиях в сети и по причине действующего рядом электрофицированного транспорта (метро и т.д.).
  2. Радиопомехи – это высокочастотные помехи, относящиеся с электромагнитным воздействием на линии связи разным излучающим оборудованием (радары, радиопередатчики и т.д.).
  3. Ещё одним видом помех является перенапряжение. Это связано с некачественными электросетями и неправильным потреблением энергии.
  4. Также причиной выхода видеонаблюдения из строя могут стать сбои от разрядов молнии, так как на линиях связи и подаче электричества формируются высоковольтные импульсы напряжения (прямые или близкие к оборудованию). Из – за которых система моментально отказывает в работе и не подлежит восстановлению.
  5. В учреждениями с протяжёнными линиями связи и в многоканальных системах видеонаблюдения возникают несколько точек заземления оборудования и образуются сбои из - за блуждающих токов заземления, появляющихся в результате разницы потенциалов между двумя точками заземления и приводят к повреждению оборудования.

Монтаж систем видеонаблюдения серьёзный и ответственный процесс, который должен происходить по строгому регламенту. Иначе система будет постоянно выходить из строя или постоянно находиться в нефункционирующем режиме.

Специалисты компании IT – Target тщательно разрабатывают проект монтажа систем видеонаблюдения и производят их установку.