ittarget animate

Режим работы онлайн. Как работает удалённое обслуживание?

Dec. 16, 2017

Александра Журавлёва

Попробуем развеять стереотипы руководителей, мешающие продуктивно работать многим компаниям. Речь пойдёт об удалённом обслуживании. Такой вид услуг часто является одной из причин отказа от аутсорсинга, в который входит и выездное, и удалённое обслуживание ИТ – инфраструктуры.

Удалённое администрирование – это такой метод обслуживания, который используется для решения задач без выезда к клиенту, а посредствам безопасного удалённого подключения к компьютеру. Эта технология позволяет в режиме реального времени демонстрировать, обучать, консультировать, программировать и регулярно проводить техническое обслуживание.

За короткое время специалист технической поддержки среагирует на проблему и устранит практически любой сбой системы. Клиент может следить за работой системного администратора, находясь с ним на связи во время выполнения работ, при этом сама возможность удаленно подключиться к рабочему компьютера пользователя возможна исключительно с его ведома и согласия, это достигается путем генерации каждый раз уникального пароля подключения к компьютеру, который виден только самому пользователю, которому нужна помощь. Причём такое обслуживание практически не влияет на работу Интернет канала в офисе или серверного оборудования.

Бывают случаи, когда приходится выполнять большой объём работы за короткий срок. Тогда за проблему могут взяться несколько специалистов, что даст возможность решить любую задачу за короткое время.

Удалённое обслуживание даёт сотрудникам компании сосредоточиться на важных или профильных задачах бизнеса, пока технический специалист в это время исправляет все нестабильности системы, зачастую даже не замечая этих работ и тем более не сталкиваясь со сбоями в работе ИТ инфраструктуры, так как их предупреждением занимаются удаленно профильные специалисты. Не нужно никого вызывать, договариваться о времени, ждать. Стоит просто обратиться к администратору, и работа над Вашей проблемой начнётся в этот же момент.