ittarget animate

Пониятие IT - аутсорсинга

Dec. 12, 2017

Александра Журавлёва

«Услуги от специализированной компании дешевле, чем техническое обеспечение своими силами. Кроме того, часто такие услуги выполняются организацией на более высоком профессиональном уровне, чем обычным системным администратором в штате. Это убирает массу лишних проблем и позволяет заниматься только профильной деятельностью», - утверждают клиенты компаний аутсорсеров.


ИТ аутсорсинг – ответственность за информационные процессы компании клиента. Такой вид обслуживания нужен, чтобы освободить персонал от непрофильной работы и сосредоточить их внимание на задачах компании.


Самый большой плюс от пользования ИТ аутсорсингом это конечно экономия финансовых затрат. Многие заказчики знают об этом, но не понимают почему же аутсорсинг дешевле.


Давайте разберёмся. Есть три группы затрат на содержание своего ИТ – специалиста.

  1. Прямые затраты на зарплату специалисту
  2. Прямые и косвенные затраты на организацию рабочего места (обучение персонала, площадь которую занимает работник, если офис в аренду, стоимость рабочих мест)
  3. Другие затраты (управление рисками, организация, коммуникации и т.д.)

Исходя их этого, многие руководители компаний решаются перейти на ИТ аутсорсинг, который заберёт все проблемы компании, связанные с ИТ.


В настоящее время меняется отношение к ИТ – специалистам, потому что потребность в их услугах нерегулярна. Зачем тогда держать у себя постоянного работника?


Если вы тоже приняли решение перейти на аутсорсинг или раздумываете над ним, то стоит провести анализ ИТ – потребностей компании и сформировать цели преобразований. Штатный специалист может не выполнить все пожелания, да или просто долго заниматься воплощением преобразований в жизнь. А аутсорсинг зачастую это целая команда специалистов, которые в максимально быстрые сроки сделают для Вас ИТ – инфраструктуру удобной и потом будут наблюдать за её стабильностью и бесперебойной работой.


От ИТ- инфраструктуры зависит весь бизнес, поэтому нужно серьёзно отнестись к передаче ИТ на аутсорсинг. Чтобы не ошибиться в выборе компании обратитесь к её клиентам. Узнайте довольны ли они её работой. Если таких позитивных отзыва минимум три, то можно смело предоставить инфраструктуру этой компании.


В заключении хочу сказать, что профессионализм и спектр услуг компаний аутсорсеров растёт, как и их масштабы. А для клиентов это качественные решения и снижение затрат при пользовании услугами таких компаний.