ittarget animate

Понятие сервер. Его обслуживание и настройки.

Dec. 22, 2017

Александра Журавлёва

На сегодняшний день работа даже небольшой компании практически невозможна без сервера. Как хранить общую информацию? Где искать последнюю версию документа? Как поступить со старыми файлами? Каким образом восстановить стёртую базу данных? Как запретить сотрудникам сидеть на сайтах, не связанных с работой? Как запретить устанавливать программы? Все эти вопросы будут исчерпаны если в компании есть грамотно настроенный сервер.


Под термином сервер понимается компьютер или несколько компьютеров, обладающие большой мощностью и способные хранить множество информации. Для обработки запросов пользователей и выдачи нужных данных сервер всегда должен быть включен в сеть (локальную/интернет).


По техническим параметрам существуют две особенности сервера, которые отличают его от мощного компьютера. Во – первых, железо для сервера. Оно создаётся надёжнее и производительнее, чем в обычном компьютере. Особые технологические свойства делают сервер быстрым, безотказным и надёжным. А второе, пожалуй, самое главное, отличие заключается в том, что на сервер устанавливается специальное серверное ПО, поддерживающее функции нужные для современных систем - Active Directory, виртуализация, сетевые службы, терминальный доступ и т.д.


А для того чтобы сервер стабильно функционировал потребуется системный администратор высокой квалификации в области сетевых технологий. Администратор обязан следить за состоянием системы, устанавливать и обновлять программное обеспечение, делать резервное копирование данных, вовремя предотвращать и устранять неполадки и д.р. У крупных компаний над этим работает целый штат специалистов.


Существуют некоторые особенности в обслуживании сервера. Такое оборудование используется круглосуточное и даже маленький сбой может блокировать работу всей компании.


На сервер возлагается обеспечение надёжности бесперебойной работы всей корпоративной сети, приём и отправка почты, регулирование доступа сотрудников к программам, сервисам и Интернету, защита данных от внешних атак, хранение и архивирование информации и многое другое.


Ещё одна особенность сервера — это его виды. Он может быть базой данных, почтовым сервером или файловым, терминальным или удалённого доступа, контроллером домена, интернет – шлюзом и д.р. Вид специализации серверного оборудования зависит от тех функций, которые он должен выполнять.


Обслуживание серверов в рамках комплексных услугу ИТ аутсорсинга – наиболее удобный и выгодный для организации. Потому что зачастую компетенции штатного сотрудника недостаточно, а нанимать собственного специалиста для этой цели экономически невыгодно.

  1. Комплексная настройка сервера, исходя из его функций и роли.
  2. Регулярное обслуживание сервера: мониторинг сервисов и служб, установленных на нем, обновление ПО, проверка антивирусом, настройка подсистем, диагностика программной и аппаратной части, резервное копирование данных, настройка безопасности и т.д.

Сервер – это центр информационной системы. Он хранит и обрабатывает данные, даёт доступ компьютерам к ресурсам и различным сервисам. Поэтому обслуживание сервера сложный и трудоёмкий процесс.