ittarget animate

Полный и частичный ИТ аутсорсинг

Oct. 23, 2017

Александра Журавлёва

Переход к аутсорсингу постепенно становится обыденным способом обслуживания не только в иностранных организациях, но и в России. Всё больше задач поручаются специализированным компаниям. Одна из востребованных областей обслуживания организаций – ИТ – сфера без которой компания не может функционировать вообще.

Специалисты делят ИТ – аутсорсинг на полный и частичный. Полный ИТ - аутсорсинг представляет из себя комплекс услуг, оказываемых организации для создания, развития и сопровождения ИТ - инфраструктуры. При таком типе обслуживания в компании заказчика нет своих штатных сотрудников техподдержки, а все ИТ – задачи выполняет компания аутсорсер.

Полный комплекс услуг предполагает следующий вид услуг:

  1. Техобслуживание оборудования пользователей и программного обеспечения: ремонт и настройка рабочих станций, ИТ – аудит, удалённое обслуживание, выезды специалистов в компанию заказчика, установка и настройка ПО.
  2. Сопровождение серверного оборудования: сопровождение серверной инфраструктуры, почтовых серверов, базы данных, интернет – ресурсов и т.д. Поддержка безопасного функционирования системы клиента, локально – вычислительной сети (ЛВС).
  3. Работа с офисной телефонией: подключение, настройка.

Специфика полного ИТ - аутсорсинга представляет из себя постоянное взаимодействие компании аутсорсера и организации заказчика.

Частичный тип обслуживания даёт возможность компании заказчика передать лишь некоторые задачи на обслуживание, касающиеся построения, развития и сопровождения ИТ – инфраструктуры, а основные задачи выполняют штатные специалисты.

При таком подходе выполняется обслуживание по выбору:

  1. Ремонт и обслуживание ПК
  2. Удалённая техподдержка, выезды специалистов
  3. Установка и настройка программ, консультирование при работе с ними
  4. Администрирование ЛВС
  5. Администрирование серверной инфраструктуры
  6. Обеспечение информационной безопасности
  7. Подключение и сопровождение телефонии
  8. Техподдержка 1С

Передав выполнение ИТ – задачи организации специализированной компании Вы сможете легко масштабировать бизнес и менять условия работы, снизить затраты и получать полную отчётность по оказанным услугам, рекомендации в выборе тех или иных решений, высокое качество оказанных услуг и использование новых разработок.

ИТ – обслуживание должно производиться на высоком уровне, удовлетворяя требования конкретного заказчика, обеспечивая эффективную и бесперебойную работу организации.

Компания IT Target гарантирует высокое качество обслуживания и технической поддержки, достижение всех поставленных клиентом задач.