ittarget animate

Новое направление web-разработки: UX/UI дизайн

Oct. 16, 2017

Александра Журавлёва

В последнее время нашумевшей темой в web-области стало новое направление – UX и UI дизайн. В различных источниках можно увидеть большое количество пояснений этих терминов, но такое количество только путает пользователя. Поэтому стоит разобраться в этих понятиях, ведь чтобы определиться что именно требуется Вашему Интернет-ресурсу нужно понимать суть этих областей дизайна и видеть разницу между ними.

UX (User Experience) в дословном переводе означает опыт пользователя. Другими словами – это опыт или впечатление, полученный посетителем ресурса от работы с вашим интерфейсом. Сможет ли человек достичь цели, как быстро он это сделает и насколько просто ему будет это сделать. UX делает интерфейсы полезными.

В свою очередь, UI делает интерфейсы красивыми. UI (User Interface) – пользовательский интерфейс, то есть, то как он выглядит. В это входит подбор цветовой схемы, оформления. Однако всё это происходит не из-за предпочтений дизайнера, а основываясь на чётких причинах, разработанных UX дизайнерами. С их помощью UI – дизайнеры создают интерфейс, который будет служить проводником для пользователя, который пояснит что нужно делать для достижения цели.

По большей части, анализ проекта и UX дизайн служат начальным этапом разработки web-сайта или приложения. UX дизайнеры совершают большое количество исследований, которые предоставляют возможность утвердить или отклонить начальные идеи проекта. К тому же подробное изучение помогает найти слабые стороны, устранить их и использовать полученные данные для развития.

Когда прототип уже практически готов и несколько раз протестирован, то начинает работать UI дизайнер над визуальной частью и микровзаимодействиями.

Основная цель UI/UX дизайнера – помочь пользователю дойти до какой-то определённой логической точки в интерфейсе, чтобы пользователь достиг цели. Это разработка любых пользовательских интерфейсов, в которых удобство использования стоит наравне с внешним видом.

Именно на основе UX/UI дизайна пользователь принимает решение купить или не купить, нравится или нет.
Самое важное отличие UX от UI заключается в том, что UX-дизайнер планирует то, как люди будут взаимодействовать с интерфейсом и как нужно действовать, чтобы достичь своей цели на web-ресурсе или в приложении. А UI-дизайнер продумывает как будет выглядеть каждый шаг пользователя. UX и UI тесно связаны и грань между этими понятиями иногда стирается, и поэтому обычно обеими направлениями занимается один дизайнер.

С развитием интернета произошло разделение веб-дизайнеров и UX/UI, так как потребовались специалисты более узкого профиля, которые будет делать интерфейсы именно для веб-сайтов. А UI/UX является более широким понятием, чем веб-дизайн.

Технологии развиваются, а личный Интернет-ресурс теперь нужен каждому, поэтому инструменты дизайна и разработки сайтов очень упростили. Теперь практически любой человек может самостоятельно сделать шаблонный сайт-визитку, используя конструкторы. Вот только готовый веб-сайт — это не просто макет из текста и колонок и именно поэтому, для эффективного функционирования сайта понадобится помощь UI/UX специалиста.