ittarget animate

На что обратить внимание при выборе ЦОД?

Jan. 14, 2018

Александра Журавлёва

Технологии стремительно развиваются, а в любой сфере деятельности увеличивается потребность в информационных технологиях. Постоянно появляются новые решения. Одним из таких решений стало развитие новых моделей создания центров обработки данных (новый популярный метод – облачный ЦОД).

Когда возникает требование корпоративной политики хранить конфиденциальную информацию только в собственном ЦОДе или у компании возникает постоянная необходимая в ИТ – ресурсах, рост которых запланирован на ближайшее время, то организации целесообразно будет создать свой ЦОД.

Чтобы избежать лишних затрат и ошибочного приобретения для бизнеса прежде всего нужно разобраться какая ИТ – стратегия соответствует росту бизнеса и какова степень критичности в целом. Для этого нужно знать основные виды ЦОДов, их функции и недостатки.

Первый вид – модульный ЦОД. Он даёт возможность построить ИТ - инфраструктуру компании на основе закрепляемых модулей(блоков). Модульный ЦОД позволяется собирать и увеличивать постепенно, закупая новые модели требуемого типа соответствуя потребностям компании, соединяя их между собой рассчитанным способом.

Создание такого центра обработки данных относительно просто с точки зрения сборки, но для монтажа всё же потребуется соответствующие по размеру помещение с повышенной прочностью покрытия. По скорости создания и удобству в эксплуатации модульный ЦОД выигрывает у остальных: имеет возможности для масштабирования также, как и классический ЦОД, и быстро разворачивается, как контейнерный. По стоимости модульный ЦОД выше классического, но ощутимо ниже контейнерного.

Контейнерный ЦОД является разновидностью модульного. Название его связано с тем, что такая модель снабжена защищённым контейнером. Этот ЦОД мобилен и прост в создании и развёртывании. Контейнерный ЦОД можно доставить и разместить почти в любом месте, даже неприспособленном для создания ИТ - инфраструктуры. Затратив минимальное количество времени можно создать эту модель, а для размещения потребуется только подключение к электропитанию и сети передачи данных.

Контейнерный ЦОД лучший вариант для удалённых, неадаптированных для ИТ – инфраструктуры местах (новое строительство, добывающая промышленность). А если существует офис или бизнес – центр необходимый для строения ЦОДа, то этот вид будет не выгоден. К тому же цена такого ЦОД порядком выше стоимости классического или модульного центра.

Следующий вид - классический(собственный) ЦОД. Это самое популярное решение по созданию ИТ – инфраструктуры. Такая модель не является лучшей ни по срокам создания, ни по капиталовложениям, но зачастую является самой надёжной, защищённой и экономически выгодной для бизнеса. Однако это работает в случае грамотного планирования долгосрочной бизнес – модели компании.

Для нового бизнеса или уникального направления гораздо удобнее создание облачного центра обработки данных. Облачный ЦОД создаётся на ресурсах провайдера ИТ – услуг. Иными словами, на арендованных мощностях сторонней организации. Такая модель практична экономически: оплата производится только за требуемый объём мощностей. Ещё одно преимущество – простота и быстрый способ эксплуатации, потому что развёртывание осуществляется на уже готовой инфраструктуре ИТ – провайдера, ресурсы выделяются из числа имеющихся. Впрочем, такой ЦОД выгоден только на краткосрочном промежутке, не более 2-х лет. Иначе целесообразно построение собственного.
Итак, к основным критериям выбора модели ЦОДа относят:

  1. Требования политики корпоративной безопасности в области хранения данных
  2. Сроки создания (развёртывания)
  3. Планируемый срок создаваемого решения