ittarget animate

Мониторинг ИТ – инфраструктуры

Feb. 13, 2018

Александра Журавлёва

Для того чтобы вовремя выявить проблему в ИТ - инфраструктуре требуется отслеживание всех событий и операций. Система мониторинга ИТ – инфраструктуры станет хороший способ отслеживания качества работы ИТ – сервисов всего предприятия.
Внедрение единой системы мониторинга в компании вызывается потребностью в оптимизации использования необходимых ресурсов. Следующим достоинством является уменьшение простоев оборудования и ПО. Если осложнение всё – таки возникло, то система мониторинга оперативно локализует и ликвидирует отказ.
ИТ – мониторинг:

  • Быстро фиксирует наличие проблемы в функционировании компонентов ИТ – инфраструктуры
  • Оперативно показывает место и тип сбоя
  •  Помогает определить влияние сбоя на другие ресурсы отследить изменения в работе инфраструктуры

Мониторинг ИТ - инфраструктуры минимизирует издержки компании, связанных со сбоями ИТ – системы и увеличивает прибыль за счёт предоставления пользователям качественного сервиса.
Существуют несколько видов ИТ – мониторинга:

  1. Реактивный мониторинг – система мониторинга первоначального уровня, которая производится в ответ на событие, а также производится простейшее объединение событий и рассылка уведомлений по нарушениям и критическим событиям.
  2. Проактивный мониторинг – способ, при котором происходит поиск закономерностей в событиях для прогнозирования возможных сбоев в будущем. Зачастую у таких систем есть дополнительные возможности: динамические пороги тревог, анализ трафика, мониторинг VoIP и т.д.
  3. Комплексный ИТ мониторинг – метод, объединяющий все функции и характеристики мониторинга инфраструктуры. Производится мониторинг серверов, сетей, рабочих станций, бизнес -процессов, приложений и сервисов.

Специалисты компании IT Target могут оказать помощь по выбору наиболее подходящей системы мониторинга, которая сможет адаптироваться под требования и задачи Вашей организации.