ittarget animate

Лицензирование программного обеспечения. Ответственность за использование пиратских программ.

Dec. 28, 2017

Александра Журавлёва

Уже долгое время ведётся законодательная борьба с контрафактом. Государство активно поддерживает правообладателя, с каждым годом ужесточая меры защиты, устраняя и блокируя все нелегальные сервисы. По итогам исследований BSA 2011 Global Software Piracy Study коммерческая стоимость программного обеспечения, используемая в обход лицензии правообладателя, составила рекордный ущерб – свыше 63 миллиардов долларов США.


В 2011 году начинается законодательная деятельность борьбы с контрафактом. РФ активно поддерживает правообладателя, устраняя и блокируя все нелегальные сервисы.


Итак, разберёмся для чего нужно лицензированное программное обеспечение(ПО). Некоторые организации пренебрегают установкой лицензированного ПО, стараются миновать избыточных расходов, используя незаконное или однопользовательское ПО на нескольких компьютерах в компании тем самым нарушая лицензионное соглашение. Конечно некоторые программы стоят недёшево, вот только не стоит забывать, что «пиратское» ПО может стать причиной для привлечения к уголовной ответственности, а также отсутствие возможности обновления влечёт за собой возможные уязвимости в безопасности.


Обратимся к законам Российской Федерации.


Статья 14.1 КоАП РФ, что осуществление предпринимательской деятельности без лицензии влечёт:

  1. Наложение административного штрафа на юридических лиц до 50 000 рублей
  2. Возможна конфискация готовой продукции, сырья и оборудования
  3. Запрет суда на занятие предпринимательской деятельностью до получения лицензии

Всё это может временно приостановить деятельность организаций или полностью её погубить.


Статья 1229 ГК РФ гласит, что правообладателю принадлежит исключительное право на использование результата интеллектуальной деятельности любыми способами. А это значит, что использование «пиратского» ПО без разрешения правообладателя, является незаконным.


Также правообладатель согласно со статьёй 1301 ГК РФ имеет право потребовать выплату компенсации в размере до 5 000 000 рублей или в двукратном размере стоимости продукта или стоимости лицензии.


Такие штрафы законодательство устанавливает для защиты правообладателей, которые хотят, чтобы их труд был оплачен. Законодательство в свою очередь желает повысить соотношение лицензированного ПО к нелицензированному, контролируя систему сети.


К лицензированию ПО стоит отнестись со всей ответственностью ведь от этого может зависеть будущее компании. Любой пользователь или организация может оказаться под вниманием госорганов, выявляющих и пресекающих нарушение авторских прав в сфере информационных технологий. Выбирайте правильные программы для своей компании!


Для подбора официального программного обеспечения вы можете связаться со специалистами компании IT Target. Мы предоставляем обширный ассортимент лицензированной продукции по доступным ценам.