ittarget animate

Лицензирование ПО - средство защиты пользователей

Sept. 5, 2017

Александра Журавлёва

Беспроводные технологии предназначены для передачи информации на различные расстояния без применения проводов и связывают между собой две или несколько приемопередающих точек.
 
Не все знают, что программное обеспечение защищается от копирования законом об авторских правах. Такие меры охраны интеллектуальной собственности предусматривают обязательное сохранение за автором первоочередных прав, среди которых возможность копирования ПО.
 
Приобретая тот или иной электронный продукт, главным образом мы получаем право на его использование. Каждая программа, предназначенная для эксплуатации, должна иметь лицензию. Все условия лицензии обычно фиксируются в так называемом лицензионном соглашении пользователя продукта.
 
Лицензирование программного обеспечения, как правило, отличается в зависимости от категории продукта.
  1. Операционные системы, игры, мультимедийные программы, личные операционные системы лицензируются по одному важному принципу – лишь одна лицензия для одного компьютера. Причем здесь не имеет значение то, сколько людей будут использовать компьютер.
  2. Лицензирование программного обеспечения, предназначенного для разработки чего-либо, происходит по принципу одна лицензия на одно физическое лицо.
  3. Серверная продукция обычно предполагает применение двух схем лицензирования: лицензирование на процессор (для отдельно взятого процессора сервера), а также лицензирование сервера и клиента данного сервера.
Как правило, по лицензионному соглашению не разрешается передавать программное обеспечение в аренду или временное пользование. Если фирма работает в сфере аренды либо проката компьютеров либо программ, к примеру, компьютерный клуб, то тут необходимо подписывать отдельные соглашение с разработчиками ПО, которые смогут расширить стандартные лицензионные права.
 
Интересно, что права на использование программ могут быть переданы иному лицу только один раз, причем еще и при условии, что права передадутся полностью, включая и все ранее использованные версии продукта. При этом опять-таки, новый пользователь должен применять условия лицензионного соглашения, иначе передача прав не может являться законной. Более того, прошлый пользователь обязан будет удалить со своего компьютера программное обеспечение, лицензионные права на которое он передал другому лицу.

Стоит отметить важную деталь, когда используется не лицензированное ПО, пользователь практически всегда лишается возможности обновления программы, а также существует высокая вероятность эксплуатации ПО с изменениями, внесёнными злоумышленниками. Такое пренебрежение покупкой лицензии ведет к возможной потери данных из – за которого происходит простой в работе, и выливается в потерю денег.
 
Лицензирование программного обеспечения – это то, что дает возможность авторам нормально работать и развиваться, а правообладателям работать спокойно, не боясь никаких санкций.