ittarget animate

Как работает SIP – телефония?

Feb. 19, 2018

Александра Журавлёва

Интерес к IP - телефонии стремительно возрастает так, как использование этой технологии позволяет значительно снизить стоимость телефонной связи. В последнее время IP – телефония, использующая SIP (Session Initiation Protocol) стала популярна в малом и крупном бизнесе. SIP – телефония – это вид связи для использования которой понадобится только интернет. Пользователи такого подключения могут находиться в любой точке мира. Этот вид связи позволяет обмениваться аудио- и видеотрансляциями, сообщениями и даже играми. Есть возможность подключения к линии дополнительных клиентов и организация конференц – связи.
SIP – телефония позволяет самостоятельно собирать статистику телефонных разговоров или реестр неоднократно вызываемых абонентов. Также можно организовать видеозвонки, выполнять переадресацию звонка на городской или мобильный телефоны.
Такой вид подключения происходит с использованием VoIP – телефонии.
Звонок в таком случае происходит следующим образом:

  1. Сотрудник компании нажимает на иконку вызова в карточке клиента.
  2. CRM - система вызывает виртуальную АТС.
  3. Виртуальная АТС обращается к добавочному номеру сотрудника и получает отклик.
  4. АТС посылает вызов контакту с добавочного номера.
  5. Клиент поднимает трубку, а в CRM в окне вызова начинается отсчёт длительности вызова.
  6. После окончания звонка CRM рекомендует совершить дальнейшие действия с контактом: создать задачу, запланировать встречу, сделать ещё один звонок.

Входящий вызов в системе выглядит похожим образом:

  1. Абонент звонит на городской номер, набирает добавочный (или его переводят на сотрудника).
  2. В CRM системе появляется окно вызова, показывающее информацию о контакте (если он есть в базе). Сотрудник принимает звонок в система или на телефоне. Начинается отсчёт продолжительности вызова в CRM.
  3. По окончании разговора в карточке клиента фиксируется продолжительность, предлагается записать причину звонка, описание и прочую информацию. Если контакт новый, то система рекомендует внести его в базу, а вместе с этим сделку и прочее.

При таком виде подключения связь не зависит от самой CRM. Некоторые пользователи могут даже не догадываться о наличии CRM.
Если Вы хотите использовать максимально выгодную телефонию, но не хотите разбираться в специфике подключения, то уместно будет обратиться за помощью к специалистам. Команда IT Target готовы предложить и настроить каждому индивидуальный и удобный способ связи.