ittarget animate

Как правильно выбрать систему видеонаблюдения

Jan. 5, 2018

Александра Журавлёва

Системы видеонаблюдения — это не только безопасность бизнеса, но и постоянное отслеживание происходящего. При правильной установке системы будут фиксироваться и просматриваться все события, происходящие на отслеживаемой территории.


Технологии не стоят на месте, теперь есть возможность делать системы наблюдения «умными». Уже с лёгкостью можно обнаружить движение, доложить о нём, учитывать количество входящих/выходящих людей из магазина, распознавать посетителя или его автомобиль. В связи с появлением новых камер и увеличением пропускной способности канала, по которому передаётся видео, повысилось качество изображения, записываемого на видео. К тому же теперь возможна архивация видео, быстрый просмотр записанного и автоматическое резервное копирование, что несомненно стало большим полюсом в этой области технологий. Но самое главное в системе видеонаблюдения – это камера.


Первым делом нужно определиться что требуется от системы видеонаблюдения, какую задачу она должна выполнять. Иногда нужна защита от погодных условий или физического воздействия, а иногда управляемые камеры с функцией PTZ (Pan – Tilt – Zoom: поворот – наклон – масштабирование), а бывает все вышеперечисленные функции не нужны, основная задача камеры – фиксирование происходящего в помещении.


В каждом отдельно взятом случае перед системой ставятся чёткие задачи: функция охраны, обеспечение контроля, просмотр – то что вы хотите получать на выходе от системы.


Для разного бизнеса нужны разные системы видеонаблюдения. К примеру, рассмотрим небольшой магазин. Что нужно его владельцу? Снимать территорию магазина: торговую площадку, подсобку и парковку. Хочется обезопаситься от краж товара (как покупателями, так и сотрудниками магазина) и контролировать персонал. От системы наблюдения будет требоваться чёткая картинка, чтобы были различимы лица и товары, камера над кассой должна различать номинал банкнот. Дешёвые системы никогда не дадут такого качества, а только зернистую картинку с силуэтом человека. Вот только в случае кражи такая картинка вам не поможет и о юридической поддержке от органов правопорядка можно забыть.


Дешёвые камеры подойдут для присмотра за парковкой, если хотя бы различимы номерные знаки машин и в областях, не связанных с финансовыми рисками. В магазинах, ресторанах, салонах и т.д. нужен другой вариант.


Для правильного выбора видеокамер нужно просматривать угол обзора, иначе, выбрав камеры дешевле с маленьким углом обзора придётся закупать большее количество, чтобы не оставалось «слепых зон». Если такая проблема встанет после монтажа. То это исправить довольно проблематично.


Ещё один важный пункт — это температурный режим для камер на улице. В нашей стране камеры с заявленной температурой до – 20 просто перестанут работать во время холодов.


Чтобы избежать неприятных моментов с видеонаблюдением, не потратив в пустую время и деньги, составьте требования к системе:

  1. Чёткая картинка
  2. Камера в помещении нужна с широким углом обзора
  3. Если есть касса, то угол обзора камеры должен быть небольшим (25 – 40)
  4. Уличная камера нуждается в подсветке и работать при температурах ниже 30 градусов
  5. Архив записи должен дублироваться на внешнее хранилище
  6. Постоянный просмотр системы
  7. Система должна масштабироваться

Выбирайте правильную систему наблюдения и грамотных специалистов. Тщательно настраивайте систему видеонаблюдения, определившись какие функции она должна выполнять.