ittarget animate

IP - телефония и для чего она нужна?

Dec. 19, 2017

Александра Журавлёва

Сегодня каждый пользователь заходит в Интернет с разной целью. Кто – то общается, развлекается, а некоторые учатся, ищут работу или совершают покупки. У глобальной сети есть масса функций, которые можно использовать во благо людей. Одна из таких функций – IP – телефония (связь по интернет протоколу).

IP – телефония – это такая голосовая связь, которая происходит по сетям передачи данных, точнее по IP – сетям (Internet Protocol). Эта технология быстрым темпом вытесняет другие телефонные сети. Востребованность такая телефония получила потому что ниже стоимость звонка, намного выше качество связи и конфиденциальность, что делает такой вид связи одной из лучших.

Чем же отличается такой вид связи от обычной телефонии?
Традиционная телефония, как известно, для разговора устанавливает соединение с телефонной станцией. Голосовые сигналы в этом случае передаются по телефонным линиям. А в IP – телефонии сигналы голоса преобразуются в сжатые пакеты данных, переходят в глобальную или локальную сеть с определённым адресом и передаются на основе этого адреса.
Такая связь позволяет быстро и без лишних финансовых затрат связаться с заграничными заказчиками, работодателями, сотрудниками или просто с семьёй и друзьями.

Рассмотрим положительные стороны этой связи:

  1. Можно пользоваться везде где есть Интернет
  2. Низкая, иногда бесплатная, стоимость
  3. Доступность 27/7
  4. Конфиденциальность разговоров
  5. Высокое качество связи

Изначально IP – телефония существовала для дешевого и свободного общения людей, которые находятся в разных точках мира. Но сейчас её с удовольствием используют в офисах, инфраструктурах, учебных учреждениях и прочих рабочих местах. Звонки осуществляются через телефоны, телефон и компьютер или два компьютера, что упрощает пользование таким видом голосовой связи.

Почему IP – телефония дешевле традиционной?
Во – первых, технология сжатия голосовых пакетов использует полную ёмкость телефонной линии. Во – вторых, сокращаются затраты на подключение (или исключаются вовсе), потому что у всех желающих есть доступ в Интернет. И наконец, звонки в локальной сети могут использовать внутренний сервер и происходить без участия АТС.
Ко всему этому IP – телефония улучшает качество связи, потому что телефонные серверы постоянно совершенствуются вместе с алгоритмами работы.

Владельцы частных сетей могут самостоятельно устанавливать количество абонентов на одной линии, ширину полосы пропускания, настроить голосовое приветствие, переадресацию, автоответчик и т.д.

IP – телефония несложна в настройке, удобна и практична. Такая голосовая связь быстро занимает лидерские позиции. Этот способ создан для людей, ценящих простоту в использовании, конфиденциальность и качество общения.