ittarget animate

Информационная безопасность: методы защиты

Nov. 29, 2017

Александра Журавлёва

Угроз личной информации, как и самому компьютеру на сегодняшний день более чем достаточно. Каждый день многие разработчики пишут новые модификации вирусов, отслеживают ошибки в программном обеспечении или анализируют сайты и ищут в них незащищённые места. Также, другие разработчики постоянно дорабатывают уже существующие средства и методы защиты и выпускают новые.

Самыми важными требованиями информационной безопасности являются конфиденциальность, целостность и доступность. Данные должны получать только те пользователи, которым они доступны, информация пользователь должен получать в полном объёме или данные должны быть доступны пользователю при необходимости.

Самым простым и доступным способом защиты служит антивирусное ПО. Антивирус защищает компьютер пользователя от многих угроз.

Виды антивирусов и области их применения весьма обширны. Если рассматривать антивирус в общем, то его задача заключается в проверке всех попадающих файлов на компьютер, а также контролирует их активность во время работы. К антивирусным ПО также относят множественные экраны, которые отслеживают активность всех работающих в сети программ и блокируют нежелательные.

Однако у антивирусов есть недостаток – сама защитная функция. Проверка файлов и контроль их активности выполняется по заранее известным шаблонам. Поэтому существенно отличающийся новы вирус антивирус почти никогда не смогут остановить. Конечно, самые серьёзные современные антивирусы оснащены специальной функцией защиты, с помощью которой по активности файла он может определить является ли действия вредоносными, но этот способ ещё далеко не совершенный. Компьютер не может точно понять какое приложение полезно, а какое нет.

Другим уровнем защиты пользователя является сама система организации современного интернета. Интернет поделён на зоны, которые зачастую совпадают с границами стран. Зоны сообщаются между собой при помощи специализированного оборудования Операторы этого оборудования непрерывно связываются между собой. Если проявляется вирусная активность в одной из зон, то остальные операторы стараются изолировать свои зоны от вирусной активности. Однако, такой способ защищает пользователей только от распространения вирусов.

В некоторых странах правительство контролирует весь сетевой трафик граждан. В большинстве случаев это решение делает анонимность в сети невозможной, но это повышает защищённость web – страниц и почты от возможной пересылки вредоносных программ.

Защита информации в компании может производится при помощи контроля сотрудников организации ит - отдела или отдела безопасности.

На государственном уровне существуют специальные органы, следящие за действиями пользователей в интернете.

Ещё один способ защиты – электронная подпись. Она создана для достоверности переписки и гарантирует получателю, что письмо принадлежит подлинному отправителю. Все существующие системы электронной подписи на данный момент подделать невозможно. Но применение такой системы требует особой инфраструктуры и сам метод является сложным для пользователей.

Ещё одним способом защиты является шифрация. Но даже ещё использование не даёт полной защиты.Методы защиты постоянно меняются и совершенствуются. С помощью комплексного использования различных программных и аппаратных средств защиты информации можно достичь высоких показателей и их эффективности для определённых организаций.