ittarget animate

Для чего нужна виртуализация?

Feb. 15, 2018

Александра Журавлёва

Технология виртуализации активно набирает популярность так как мощности компьютеров растут, увеличивается производительность интерфейсов компьютеров, а также вместительность и быстрый ответ системы хранения информации. Исходя из этого имея собственный физический сервер, можно переместить в виртуальную среду все сервера, работающие в компании.

На данный момент технология виртуализации является перспективным направлением в современной ИТ- инфраструктуре. Причинами популярности такой технологии можно назвать экономию денежных средств и времени, высокая степень безопасности и непрерывной работы бизнеспроцессов.

В широком смысле виртуализация - инструмент для организации на единственном станционном компьютере нескольких виртуальных машин. Другими словами, такая технология демонстрирует сокрытие подлинного выполнения какой - либо операции от представления пользователя.

Понятие виртуализации можно поделить на два вида:

1. Виртуализация платформтехнология, позволяющая создавать программные системы в зависимости от имеющихся аппаратнопрограммных компонентов.

2. Виртуализация ресурсовтехнология, позволяющая организовать нескольких физических или логических объектов в группы, демонстрирующие удобные интерфейсы пользователю. Эта технология позволяет создать полнофункциональные изолированные копии серверных систем на одной аппаратной платформевиртуальные машины.

Используется виртуализация в следующих областях:

1. Консолидация серверов

По данным специалистов ИТ – сферы известно, что зачастую нагрузка приложений на физические сервера невелика (5-15%). В таком случае выгоднее будет переместить приложения с физических серверов на виртуальные и разместить их на одном мощном физическом сервере, увеличив нагрузку до 60-80%. Это даст возможность экономить на технике, техническом обслуживании и электроэнергии.

2. Разработка и тестирование приложений

Технология виртуализации очень удобна для разработчиков. Можно запустить несколько операционных систем на одной машине и тестировать приложения на разных платформах.

3. Реализация в бизнесе

К этому варианту можно отнести все, что может быть необходимо при регулярном использовании ИТсредств в бизнесе. К примеру, на базе виртуальных машин удобно и просто создавать резервные копии рабочих станций и серверов, строить системы, обеспечивающие наименьшее время восстановления после сбоев и т.д.

Всё вышеперечисленное всего лишь несколько областей использования виртуальных машин в данный момент, однако данная технология активно развивается, а это значит, что со временем расширятся области в которых работать без виртуальных машин будет невыгодно.

Стоит упомянуть о высокой отказоустойчивости виртуальных машин. Возможные простои серверов сильно сократятся потому что в случае отказа одной виртуальной машины можно оперативно её перезапустить или перенести на другую.

Однако виртуализация не всегда полезно. К примеру, перенос в виртуальную среду высоконагруженных серверов будет не целесообразно. А вот сервера с меньшей нагрузкой (контроллеры доменов, web – сервера и т.д.) виртуализировать стоит.

Виртуализация не только экономит деньги, но и снижает требования к пропускной способности сети, повышает безопасность работы и упрощает требования администрирования и поддержки. В скором времени виртуализация получит надлежащее место в перечне необходимых технологий для проектирования  IT - инфраструктуры организаций.