ittarget animate

Что такое IT - аутстаффинг?

Aug. 19, 2017

Александра Журавлёва

Под аутстаффингом принято понимать комплекс мер, направленный на использование внештатного персонала. Это довольно новое направление для России.

Аутстаффинг (out – вне + staff – персонал) – это возможность использования сотрудников из другой, в данном случае, IT - компании. Такой вид услуг возможен практически в любой отрасли. Компания – исполнитель выделяет из своего штата сотрудников, которые фактически будут работать в другой компании. Работники выполняют только перечень задач, указанных в договоре и компания – заказчик не несёт ответственность за таких сотрудников. Другими словами, зарплату им выплачивает аутстаффер (компания, предоставляющая персонал), а также решает управленческие вопросы, несёт налоговую ответственность перед государством, оформляет страхование и заменяет сотрудников в случае больничного или отпуска.
Для большинства руководителей компаний аутстаффинг это хорошая возможность расширения штата. Кадровые агентства довольно слабо работают с подбором ИТ – специалистов, а значит IT – аутстаффинг предоставит возможность руководителю организации – заказчика набрать сотрудников у специализированной компании в IT - сфере.

Иногда аутстаффинг единственная возможность обойти управленческие ограничения: требования к образованию, навыка, опыту работы и графику.

При всём этом у компании – заказчика появляется возможность уменьшить затраты. Экономия заключается в снижении численности штата, уменьшении платы за аренду и т.д. как показывают исследования в этом случае достигается экономия порядка 15 – 20%.

Переход на аутстаффинг происходит быстро. Заказчику всего лишь нужно определиться с выбором аутстаффера, изложить ключевые требования в договоре, оформить соглашение юридически и принять сотрудников, находящихся в штате компании.
Ещё одно достоинство этого вида обслуживания – оперативная замена сотрудника, то есть у компании – заказчика не возникает нехватки человеческих ресурсов. Аутстаффер в случае болезни или отпуска сотрудника предоставит специалиста на замену.
Работать с предоставленными специалистами безопасно, так как при заключении соглашения между компаниями включается в договор определённые правила и нормы информационной безопасности, принятые в организации.

Аутстаффинг помогает выполнять компаниям проекты в которых существуют непостоянные нагрузки. Появляется возможность выстраивать гибкий график для сотрудников и посменное дежурство. Если возникают проблемы с законодательством, то всё это переходит на аутстаффера.

Использование услуги аутстаффинга удачное решение для компаний, создающих филиалы в других городах.
Выбирая аутстаффинг, заказчик сохраняет численность своего штата и одновременно приобретает сотрудников высокой квалификации.

Следует отметить, что не стоит путать аутстаффинг с аутсорсингом. Аутстаффинг подразумевает краткосрочные отношения и найм рабочих, которые будут выполнять установленные перед ними задачи, в то время как аутсорсинг является долгосрочным процессом, в которым передаётся весь бизнес – процесс.