ittarget animate

Беспроводные сети будущего

Nov. 16, 2017

Александра Журавлёва

Беспроводные технологии предназначены для передачи информации на различные расстояния без применения проводов и связывают между собой две или несколько приемопередающих точек.

Начало развитию беспроводных технологий было положено с изобретением телеграфа Маркони. Современные беспроводные сети различаются все более возрастающей скоростью передачи данных и уменьшенной задержкой сигнала. На протяжении последних нескольких лет скорость передачи данных увеличилась с 1 Мбит/cек до возможных 20 Гбит/cек.

На сегодняшний день кроме основного радиоволнового излучения разрабатываются перспективные лазерные, инфракрасные, и оптические виды излучений. Соответственно появляются современные беспроводные каналы передачи информации хорошо знакомые по распространенным аббревиатурам Bluetooth, Wi-Fi, WIMAX, HSDPA и т.д. Персональные беспроводные сети работают в диапазоне от нескольких сантиметров до 100 метров. Локальные сети предназначены для обслуживания, какого либо определенного здания. Городские беспроводные сети рассчитаны на работу в пределах города, например WIMAX. Глобальной самой крупной телекоммуникационной сетью связи будут такие стандарты как: HSDPA, GPRS, EDGE, 5G.

С конца 90-х годов решили применять стандарты связи 802.11, которые получили свое широкое развитие и сегодня. Возрастающая потребность в передаче информации большего объема связана с развитием новой интернет сети предназначенной для обслуживающей нас техники (холодильники, авто, телевизоры, утюги и т.д.), так называемого «интернета вещей». На смену современным 4G сетям приходит будущее поколение 5G.

Примерная скорость передачи информации у 5G сетей до 20 Гбит/с против 1 Гбит/с у современных 4G сетей. Такие высокоскоростные технологии передачи данных позволят удаленно управлять автомобилями, беспилотной робототехникой, использовать в телемедицине, сельском хозяйстве, промышленности, строительстве. В ближайшем будущем 5G сети будут применяться и в повседневной жизни, например, при просмотре телевидения высокой четкости (4К, 8К) и использовании игр с VR эффектом. Массовое внедрение 5G сетей в России планируется в 2019 году, но к сожалению, пока только в городах милионниках.

Ещё одной перспективной сферой развития беспроводной передачи данных считается так называемая Li-Fi сеть создаваемая компанией Facebook. Li-Fi light-fidelity (свет и точность), использует атмосферную оптическую линию связи, которая передает информацию с помощью света на скоростях до 10 Гигабит в секунду. Беспилотные аппараты, находящиеся в стратосфере, оснащенные инфракрасными трансмиттерами, позволяют охватить большую площадь земной поверхности для передачи сигнала, чем наземные станции, что сокращает количество мест на земле, где не было интернета.

Помимо крупных компаний с внушительным бюджетом, разработкой беспроводных каналов связи будущего занимаются и энтузиасты, проектирующие децентрализованную, шифрованную сеть Hyperboria, которая базируется на протоколе Cjdns. В этой сети отсутствуют централизованные сервера, а обмен информацией происходит напрямую между клиентами при помощи Wi-Fi роутеров. В скором будущем сеть Hyperboria сможет стать независимой от дорогих провайдеров, а каждый её пользователь сам будет клиентом и провайдером одновременно по принципу Вlockchain технологий.

Беспроводные сети будущего помогают человечеству развивать и внедрять новые технологии в нашу повседневную жизнь все быстрее и быстрее, тем самым размывается грань между реальностью и виртуальным миром, чего в истории человечества ещё никогда не было, и к чему это может привести, никто не берётся предсказывать.