ittarget animate

Аутсорсинг и IT-услуги

Oct. 13, 2017

Александра Журавлёва

            Аутсорсинг в сфере IT-услуг способствует существенному сокращению затрат и позволяет компании сконцентрироваться именно на своем направлении бизнеса, которые служат основными для компании, не отвлекаясь на внутренние сторонние задачи и проблемы. По этой причине происходит стремительное развитие аутсорсингового рынка.  Впрочем, некоторые европейские компании отмечают, что аутсорсинг в данной сфере не всегда соответствует соотношению качества и цены. 

            В нашей стране ситуация намного сложнее – у нас многие компании решают задачи, связанные с IT-сферой не за счет аутсорсинга, а через увеличение собственного штата айтишников, не раздумывая об эффективности данного решения. Почему так делают руководители Российских организаций? Они объясняют это возможностями быстрого реагирования на запросы, имеющиеся у пользователей; возможностью дополнительного сохранения информации (максимальная безопасность); высоким качеством оказания услуг и низкой себестоимостью. Однако на деле все эти перечисленные преимущества оказываются незначительными. По сути дела, отдельное IT-подразделение для тех компаний, которые не специализируются на информационных технологиях, имеет очень мало смысла – и в данной сфере аутсорсинговые услуги становятся как никогда эффективными. 

            Ключевая идея любых аутсорсинговых услуг (в том числе и в IT-сфере) – получить качественные услуги, потратив на это меньше времени, сил и денег, чем если бы пришлось для этого задействовать внутренние ресурсы. Аутсорсинг также подразумевает выполнение подрядчиком регулярных действий, которые нужны для получения таких результатов, которые будут полезны заказчику. Для реализации данных процессов нужно добиться постоянного взаимодействия на уровне заказчик – подрядчик, учитывая совершенствование и изменение процесса с учетом конкретного заказчика. Таким образом, аутсорсинг в IT-сфере включает следующие составляющие:
   1) есть постоянный процесс, который передается на исполнение подрядчику;
   2) данный процесс непосредственно связан с ключевыми процессами в компании заказчика.

             Передача IT-услуг на аутсорсинг позволяет получить целого ряда преимуществ:
   1) услуги становятся еще более качественными;
   2) затраты, связанные с обслуживанием IT-инфраструктуры, снижаются;
   3) риски, связанные с IT-процессами, минимизируются;
   4) внешние инвестиции могут быть направлены на решение определенных задач;
   5) представители компании могут сосредоточиться на важных им бизнес-процессах, а не на решении IT-вопросов. 

            Разумеется, всех этих преимуществ можно достичь только в том случае, когда компания-аутсорсер выбирается с умом, а сам аутсорсинг встраивается в бизнес компании неразрывно с ее основной работой. Лишь тогда можно добиться максимальной эффективности оказания услуг.